您的位置:新文秘网>>交通/党委/剖析整改/>>正文

县交通运输局对县委巡察工作领导小组“回头看”反馈问题的整改报告(附整改台帐)

发表时间:2018-11-12 20:10:01

县交通运输局对县委巡察工作领导小组“回头看”反馈问题的整改报告(附整改台帐)

县委巡察工作领导小组:
根据县委统一部署,县委第二巡察组于2018年3月13日至5月12日对县交通运输局进行了巡察“回头看”,发现巡察反馈的4个方面34个问题,整改到位30个,整改不彻底4个,整改完成率达88.24%。我局对整改不彻底的4个问题进行了重新梳理和全面整改,目前整改到位1项,其它三个问题均在全面推进中。现将具体情况汇报如下:
一、“对下属支部管理不到位问题”整改不彻底。
存在问题:一是个别下属支部“三会一课”没有按照规定要求召开,记录失实。二是发展党员没有相应的会议记录。
整改措施:一是各支部对照存在的问题及时进行整改,同时举一反三,查漏补缺。机关党支部书记汤华群同志、工程处党支部书记周小伟同志、二十一分公司党支部书记田延通同志分别向党总支做出书面检查,主动承担领导责任,并表示在今后工作中加强党建工作,认真履行职责,严格按照有关要求开展工作。二是开展党建工作大督查活动。局党总支从各单位
……(新文秘网http://www.wm114.cn省略709字,正式会员可完整阅读)…… 
的单位和个人进一步调查落实,待核实后,由局党组研究后,按有关规定处理。
问题二:运管局整改不彻底。巡察反馈应收款164.42万元(63笔),截止2018年4月底,做坏账处理23笔共30.45万元,更正记账错误2笔共51万元,剩余其他应收款38笔共计82.96万元,未整改到位。
整改措施:截止10月初,运管局38笔应收款已整改到位7笔,剩余31笔正在联系当事人,积极处理。
问题三:公路局整改不彻底。巡察反馈应收款217.89万元,其中工程未决算5笔131.8万元、当事人死亡2笔68.5万元、事故赔偿1笔5.6万元、法院执行款1笔11.96万元,共9笔。
整改措施:目前,公路局已整改到位2笔,其中事故赔偿1笔,为G207事故赔款56000.00元,法院执行款1笔119621.60元及上诉费5551.00元;剩余7笔正处理中,分别为2笔当事人死亡和5笔工程未决算款项,经咨询有关单位,政策不太明晰。目前,我们已聘请专业律师对上述情况提出法律建议,我们将根据法律建议,在合法、合规、合理的情况下,进行处理。
四、“公路局、农村所改制应改未改,政企管理不分”问题整改不彻底。
一是截止8月23日,农村所下属企业**县富通公路养护有限公司已经完成法人、股东手续变更,企业实现独立核算,自主经营。农村所不再为富通公司股东;农村所和富通公路真正实现了政企分开的管理模式。
二是公路局及下属企业路联公司和顺驰公司因遗留问题和实际情况,目前还未进行彻底改革,待国家关于地方交通运输行业承担行政职能事业单位改革工作在我省实施时,我们将随着上级部门的改革意见彻底改革到位,真正实现政企分开。
附:**县交通运输局关于县委第二巡察组“回头看”反馈意见的整改台帐。
2018年10月5日

**县交通运输局关于县委第二巡察组“回头看”反馈意见的整改台帐

整改措施 责任人领导 责任单位 具体承办人 完成时限

一、“对下属支部管理不到位问题”整改不彻底。 一是要求各支部对照存在的问题及时进行整改,同时举一反三,查漏补缺。机关党支部书记汤华群同志、工程处党支部书记周小伟同志、二十一分公司党支部书记田延通同志分别向党总支做出书面检查,主动承担领导责任,并表示在今后工作中加强党建工作,认真履行职责,严格按照有关要求开展工作。二是开展党建工作大督查活动。局党总支从各单位抽调党务工作者组成督查组,从2018年4月11日开始至2018年4月30日对局属各支部“三会一课”召开情况,主题党日活动开展情况及各单位内页资料进行全面督查,对督查中发现的问题逐一反馈到各支部,要求及时进行整改。三是举办党务知识培训班。局党总支于2018年6月24日举办党务知识培训班,邀请县直工委赵志峰同志进行党建业务培训,局新一届总支委员、局属各支部支委全体人员及党务工作者参加了培训。 李海峰 局属各单位党支部 韩振宇、汤华群、张小红、李万寿、韩建峰、赵同改、周小伟、田延通、 2018年9月30日前完成
二、“处置集体资产不规范,造成拖欠租金等不良影响”问题整改不彻底。 交通局下属公路局于2012年2月26日和洛阳荣熠房地产开发有限公司签订了牛步河道班场地租赁合同,租期5年,租金3万元,并且负担一人工资。2012年3月1日收取承租方租金3万元,后因县城区域整体提升分别于2012年、2015年道班围墙及房屋两次被拆除,并由承租方重新建造。承租方提出所租面积减少应减租金,双方因租金及人员工资问题存在纠纷。目前,公路局已聘请律师,正在走法律程序解决此问题。 韩振宇 公路局 张延标 2019年3月底前完成
三、“长期挂账,应收未收资金问题突出”整改不彻底。 1.截止2018年9月底,交 ……(未完,全文共3402字,当前仅显示1991字,请阅读下面提示信息。收藏《县交通运输局对县委巡察工作领导小组“回头看”反馈问题的整改报告(附整改台帐)》
文章搜索
相关文章